허석·임리원, 교육감배 빙상 남녀 중등부 2관왕 질주

허석(의정부중)과 임리원(의정부여중)이 제46회 경기도교육감배 초·중·고빙상대회에서 남녀 중등부 2관왕에 동행했다. 허석은 7일 서울 태릉국제스케이트장에서 끝난 대회 남중부 1천500m에서 1분55초57로 김준하(성남 보평중·1분58초67)를 제치고 우승한 후, 1천m서도 1분15초56으로 금메달을 추가해 2관왕이 됐다. 또 임리원은 3천m서 4분34초23으로 윤서연(성남 서현중·4분41초14)에 앞서 1위를 차지한 뒤 박은경, 박세진과 팀을 이룬 6주 팀추월경기서 소속팀 의정부여중이 3분31초70으로 우승하는데 기여했다. 박세진도 첫날 500m서 41초61로 금메달을 따낸 것을 포함 2관왕에 올랐다. 한편, 남고 500m서는 이재환(양주 백석고)이 38초10으로 우승했으며, 같은 종목 남중부 고영후(남양주 별가람중·39초18)와 남녀 초등부 상급 온승민(의정부 버들개초·41초31), 최윤서(성남 낙생초·47초13)도 나란히 정상 질주를 펼쳤다. 남고 1천500m서는 김민재(남양주 판곡고)가 1분55초63으로 금메달을 목에 걸었고, 남녀 초등부 상급 1천500m 최윤호(남양주 차산초)와 주시하(성남 매송초)도 각 2분17초99, 3분08초40으로 우승했다. 이 밖에 남녀 고등부 1천m 홍진민(서현고·1분15초81)과 김지연(별가람고·1분25초91), 같은 종목 여중부 이제인(서현중·1분23초71), 남녀 초등부 상급 이준표(남양주 심석초·1분24초92), 한예지(양주 옥빛초·1분31초57)도 금메달을 차지했다. 남중부 3천m 황서준(의정부중·4분15초16), 남녀 초등부 상급 2천m 김범(양주 덕현초·3분22초47), 정예진(구리 산마루초·3분47초74)도 정상을 달렸다. 한편, 대회 2일째 인 7일 오후에는 경기장에 임태희 교육감이 대회 사상 처음으로 경기장을 방문해 빙상 관계자들과 지도자들을 격려했다. 임 교육감은 “체육은 경기교육 발전의 중요한 핵심요소다. 꿈나무 선수들이 꿈을 키워가며 훈련에 정진해 경기도와 대한민국 위상을 드높일 수 있도록 관계자들이 지도와 인성 교육에 힘써달라”고 당부했다. 이날 현장에서 도교육감과 간담회를 가진 빙상관계자들은 대회 사상 처음있는 교육감의 현장 방문에 사의를 표하며 앞으로 동계종목 활성화를 위해 교육청이 많은 관심과 지원을 해줄 것을 당부했다.

‘역도 명가’ 고양시청, 2023시즌 최강으로 거듭난다

전통의 ‘역도 명가’ 고양시청이 2023시즌 유망주를 보강해 한층 더 강해진다. 최종근 감독·이세원 코치가 이끄는 고양시청은 1987년 창단돼 장미란을 비롯해 김기웅, 전상석, 지훈민, 정현섭 등 수많은 국가대표 선수들을 배출한 명문 팀으로 지난해에도 국가대표 61㎏급 신록, 73㎏급 박주효, 102㎏급 진윤성 등이 각종 국내·외 대회를 제패하며 명성을 이어갔다. 지난해 말 2명이 은퇴와 이적으로 팀을 떠났지만 국가대표 여자 +87㎏급 박혜정과 남자 81㎏급 박형오가 입단하고, 89㎏급 조대희가 이적해 한층 더 강화된 전력을 구축했다. 박혜정은 안산 선부중 재학시절 아시아 유소년선수권대회에서 유소년 세계신기록을 세우며 등장한 이후 안산공고 재학중이던 지난해 세계주니어선수권대회와 아시아주니어선수권에서 모두 3관왕에 올라 ‘포스트 장미란’으로 기대를 모으고 있다. 올해 항저우 아시안게임과 2024년 파리올림픽에서 메달이 기대되고 있다.  또 한국체대 출신 박형오는 아시안게임 대표 평가전서 한국 주니어신기록을 세웠고, 아시아주니어선수권에서 3관왕에 오른 중량급 기대주다. 또한 조대희도 기술에 대한 아쉬움이 있지만 타고난 근력을 갖추고 있어 좀더 기량을 다듬으면 앞으로 좋은 활약이 기대된다는 게 최종근 감독의 전언이다. 이외에도 고양시청은 경량급 최강자 신록을 비롯, 박주효, 진윤성 등 기존 국가대표가 건재하고 67㎏급 최한주, 96㎏급 강성림·정희준 등이 훈련하고 있어 2023년을 새로운 도약의 해로 삼고 있다. 한편, 진윤성을 제외한 국가대표 4명이 진천 선수촌에 입촌해 훈련 중이며 나머지 선수들은 전용 훈련장인 고양 장미란체육관에서 땀을 흘리고 있다. 이들은 3월 말 열릴 아시안게임대표 1차 선발전과 5월 아시아선수권대회를 목표로 훈련에 전념하고 있다. 지난달 5일부터 26일까지 3주간 대만으로 전지훈련을 다녀오기도 했다. 이세원 코치는 “올해 국내·외 대회가 정말 많은데 선수들이 부상 없이 많은 대회를 치르고 좋은 성적을 거둘 수 있도록 최선을 다하겠다. 선수들의 컨디션이 좋은 만큼 아시안게임 출전 선수를 많이 배출해 메달을 획득하겠다”고 밝혔다. 그는 이어 “훈련 시스템이 잘 구축돼 있어 훈련에 어려움이 없다”며 “또한 지난해 도민체전에서 17연패를 이뤘다. 연패를 이어가는 데 부담이 있지만 연승행진이 끊기지 않도록 노력하겠다”고 덧붙였다.

광명·용인·화성시청 동계 실업검도 단체전 동반 패권

광명시청과 용인시청, 화성시청이 2023 동계 전국실업검도선수권대회에서 나란히 남녀 단체전 패권을 차지,경기도 검도의 저력을 과시했다. 정병구 감독이 이끄는 광명시청은 7일 전북 남원의 춘향골체육관에서 벌어진 대회 마지막날 남자 5인조 단체전에서 전남 무안군청을 2대1로 제압, 4년 만에 정상을 되찾았다. 결승서 광명시청은 선봉 양준서가 이해솔을 완파해 기선을 잡았지만, 2위전과 중견전을 비긴 뒤 주장전을 내줘 1대1 동점을 허용했다. 그러나 광명시청은 이어진 대표전서 강배원이 손인준에 천금 같은 손목치기를 빼앗아 승리했다. 광명시청 정병구 감독은 “지난 겨울 훈련동안 착실히 훈련을 쌓은 결실이 시즌 첫 대회부터 맺게돼 다행이다. 그동안 열심히 노력해준 선수들에게 고맙고 올 시즌 계속해서 좋은 성적을 거두도록 더욱 노력하겠다”고 밝혔다. 전날 벌어진 남자 7인조 단체전서 이인희 감독이 이끄는 용인시청은 광주북구청을 4대2로 제치고 우승, 지난해 5월 제7회 한국실업연맹회장배 전국검도대회 우승 이후 9개월 만에 정상에 섰다. 용인시청은 선봉 신왕준이 조경철에 허리치기 2개를 빼앗아 2-0 완승을 거둔 후, 2위 정평과 3위 장예찬이 각각 광주북구청 양욱과 김범수에 머리치기로 나란히 1-0 승리를 거둬 게임스코어 3대0으로 앞서며 완승을 거두는 듯 했다. 하지만 용인시청은 중견전을 비긴 뒤 5위전을 내줬으나 부장전서 조진용이 이창훈에 손목치기와 머리치기로 2-0 완승을 거둬 우승을 확정지었다. 이인희 용인시청 감독은 “첫 경기 무안군청과의 예선전서 힘겹게 승리를 거둬 걱정을 많이 했는데 경기를 풀어가면서 선수들이 자신감을 되찾은 것 같다. 첫 시작이 좋은 만큼 올 시즌도 많은 우승을 거머쥘 수 잇도록 더욱 노력하겠다”고 소감을 전했다. 또 여자부 단체전 결승서 김종헌 감독이 지도하는 화성시청은 김해시체육회를 2대1로 따돌리고 1위를 차지, 지난해 하계 전국실업검도대회 이후 7개월 만에 정상에 올랐다. 준결승서 ‘맞수’ 부산시체육회를 2대1로 꺾은 화성시청은 김해시체육회와의 결승전서 1대1로 팽팽하게 맞섰지만, 대표전서 홍지현이 김혜원에게 허리치기를 성공시켜 짜릿한 우승을 일궜다. 김종헌 화성시청 감독은 “매 경기가 힘들었는데 선수들이 집중력을 잃지 않고 최선을 다해 우승을 한 것 같다. 특히 실업 2년차인 홍지현이 개인전과 단체전을 석권하며 한층 더 자신감을 가진 것이 큰 소득이다. 더 열심히 정진하겠다”고 말했다. 한편, 남자 통합부 개인전 결승서 강배원(광명시청)은 박효준(인천시청)에게 머리치기 2개를 성공시키며 우승해 단체전 포함 2관왕에 올랐고, 여자부 개인전 결승서 홍지현은 이예진(부산시체육회)에 손목과 머리치기를 잇따라 빼앗아 2대0 승리를 거두고 1위를 차지해 역시 2관왕이 됐다. 남자 6단 이상부 결승전서는 박병훈(용인시청)이 유하늘(무안군청)을 2대0으로 손쉽게 따돌리고 금메달을 획득, 역시 단체전 포함 2관왕 대열에 합류했다.

동계장애인체전, 10일 ‘팡파르’… 경기도, 4년 만에 정상 도전

‘눈과 얼음의 장애인 스포츠 축제’ 제20회 전국장애인동계체육대회가 10일 강원도에서 개막돼 13일까지 4일간 펼쳐진다. 전국 17개 시·도 1천25여 명의 선수단이 참가하는 이번 대회는 알파인스키, 스노보드, 크로스컨트리스키, 바이애슬론, 아이스하키, 컬링, 빙상(쇼트트랙) 등 총 7개 종목의 경기가 치러진다. 경기도는 아이스하키를 제외한 6개 종목에 214명(선수 86명, 임원 및 관계자 128명)의 선수단을 파견해 2019년 대회 이후 4년 만의 정상 탈환을 목표로 하고있다. 지난해 금메달 12개, 은메달 22개, 동메달 16개로 총 2만32점을 획득, 서울시에 이어 준우승을 했던 경기도는 이번 대회에서는 금메달 17개, 은메달 14개, 동메달 18개로 총 3만356점을 득점할 것으로 분석됐다. 이번 대회서 경기도는 ‘효자종목’ 빙상과 스키가 각각 4·5연패에 도전한다. 또한 지난해 7월 창단한 휠체어컬링과 훈련비 지원 확대 및 우수선수 영입으로 전력을 보강한 스노보드, 크로스컨트리스키도 메달 획득을 기대하고 있다. 다관왕이 예상되는 선수는 총 9명으로 알파인스키 양지훈·정현식, 크로스컨트리스키 전용민, 컬링 남봉광·백혜진, 빙상 곽동현·박시우·고병욱·김승미가 2관왕 후보로 꼽힌다. 다만 협회와 일부 선수간 갈등으로 출전치 못하는 아이스하키와 참가 시·도 부족으로 시범경기로 전락한 크로스컨트리(시각) 등의 악재가 발생해 종합우승 달성에 험로가 예상된다. 한편, 이번 대회 개회식은 10일 오후 강원도 알펜시아리조트 그랜드볼룸에서 열린다.

백경열 동계장애인체전 경기道 총감독 “악재 딛고 기필코 정상 탈환”

“도대표 선수들이 선의의 경쟁을 즐기며 그간 갈고 닦은 기량을 마음껏 펼칠 수 있도록 지원을 아끼지 않겠습니다.” 10일 막을 올리는 제20회 전국동계장애인체육대회에 214명의 선수단을 이끌고 출전하는 경기도 선수단 백경열 총감독(도장애인체육회 사무처장)은 여러 악재를 딛고 4년 만에 종합우승을 되찾겠다며 출사표를 던졌다. 백 총감독은 “지난해 대회에서 준우승에 머물러 아쉬움이 많았다. 이에 이번에는 선수 선발, 우수선수 영입, 강화훈련 등의 지원을 신속하고 효율적으로 추진해 출전 준비를 이상 없이 마쳤다”라며 “모두가 열심히 준비한 만큼 충분한 기량을 발휘해 경기도민의 성원에 보답하겠다”고 밝혔다. 이어 백 총감독은 협회와 일부 선수 간 갈등으로 불참하는 아이스하키에 대한 아쉬움도 내비쳤다. 그는 “아이스하키가 불참하게 돼 매우 안타깝고 전력상 큰 타격이다. 사무처 차원에서 대화와 중재를 시도하는 등 많은 노력을 했지만 결국 이견을 좁히지 못했다. 향후 문제해결을 위한 방안을 강구해 정상화 될 수 있도록 노력하겠다”고 말했다. 또한 백 총감독은 “경쟁 도시인 서울시가 우수선수 영입 등으로 전력을 강화했고 강원도 등 타 시·도의 견제도 무시할 수 없는 상황이다”라며 “그동안 우수선수 발굴·육성, 영입 등 선수관리 프로세스를 바탕으로 종목단체 네트워크를 강화했고, 전임지도자 배치, 휠체어 컬링 직장운동부 창단 등 전력 강화에 힘썼다. 여러 악재가 겹쳐 종합우승의 길이 험난할 것으로 예상되지만 끝까지 최선을 다하겠다”고 강조했다. 끝으로 백 총감독은 “지난 3년 여간 코로나19로 인해 동계 스포츠 분야가 크게 위축돼 장애인선수와 관계자 분들이 많은 우려를 하고 있는 것으로 알고 있다. 이번 대회서 좋은 성적을 낼 수 있도록 체육회가 한분 한분 세심하게 살피겠다. 아울러 안전한 대회를 위해 부상 관리와 방역, 개인 위생 관리에 만전을 기해주길 종목단체에 바란다”고 당부했다.

경기도, 동계체전 사상 첫 결단식 갖고 20연패 다짐

오는 17일 개막하는 제104회 전국동계체육대회에서 동·하계 체전 사상 유례가 없는 종합우승 20연패 달성에 도전하는 경기도 선수단이 동계체전으로는 첫 결단식을 열고 정상 수성의 의지를 다졌다. 경기도체육회는 6일 오전 경기도체육회관 대회의실에서 이원성 경기도체육회장, 이영봉 경기도의회 문화체육관광위원장, 성정현 경기도교육청 학생건강과장을 비롯, 종목 단체장과 임원 및 선수·지도자 등 100여 명이 참석한 가운데 전국동계체전 결단식을 가졌다. 동계대회 사상 처음이자 민선 체육회 출범 후 동·하계 체전 사상 처음이다. 이날 결단식에서는 총감독인 이상헌 본부장의 출전 보고에 이어 이원성 회장이 이상헌 총감독에게 선수단 기를 전달하고 선전을 당부했다. 이어 김홍건(의정부고), 강보배(의정부 송현고·이상 컬링)가 남녀 선수대표 선서를 통해 필승을 다짐했다. 이원성 회장은 결단사에서 “부끄럽게도 단 한 번도 갖지 않았던 동계체전 결단식을 민선 체육회 전환 후 처음으로 개최하게 돼 뜻깊게 생각한다. 앞으로 매년 선수단의 의지를 다지는 자리를 이어가겠다”며 “경기도가 동·하계를 통틀어 첫 종합우승 20연패에 도전한다. 그동안 갈고 닦은 기량을 마음껏 발휘해 큰 위업을 이뤄주길 바란다”고 말했다. 이영봉 위원장은 격려사에서 “그동안 고된 훈련으로 기량 향상을 위해 노력해 온 선수단 여러분들께 격려의 말씀을 드리며 보이지 않는 곳에서 열심히 노력해 준 지도자들게 감사드린다”며 “전국 17개 시·도에서 4천200여 명이 참가하는 이번 대회에서 뛰어난 경기력으로 경기도의 위상과 명예를 높여주길 바란다. 경기도의회도 지원을 아끼지 않겠다”고 응원했다. 경기도는 오는 17일부터 20일까지 4일간 경기도를 비롯 강원, 서울, 경북, 울산에서 분산 개최되는 이번 동계체전에 8개 전 종목(정식 5·시범 3)에 걸쳐 771명(선수 606명·임원 165명)의 선수단을 파견, ‘영원한 맞수’인 서울시를 비롯, 16개 시·도와 경합해 20년 연속 종합우승을 차지하겠다는 각오다. 한편, 경기도는 빙상 스피드스케이팅과 바이애슬론 대학·일반부가 대회 개막에 앞서 사전 경기로 치러진 가운데 금메달 36, 은메달 35, 동메달 34개를 획득, 총점 375점으로 강원도(190점)와 서울시(185점)에 크게 앞서 1위를 달리고 있다.

안산시청 김하윤, 파리 그랜드슬램 패권…2개 대회 연속 金

여자 최중량급 ‘간판’ 김하윤(안산시청)이 새해 2개 대회 연속 금메달을 획득하며 힘차게 시즌을 출발했다. ‘명장’ 이용호 감독의 지도를 받는 김하윤은 6일(한국시간) 프랑스 파리의 아코르 아레나에서 벌어진 2023 국제유도연맹(IJF) 파리 그랜드슬램 2일째 여자 +78㎏급 결승서 아키바 마야(일본)에 지도 3개를 빼앗아 반칙승을 거두고 금메달을 획득했다. 이로써 김하윤은 지난 주 포르투갈 그랑프리 우승에 이어 2개 대회 연속 패권을 안았다. 앞서 1회전을 부전승으로 통과한 김하윤은 2회전서 앤 파투마타 엠 바이로(프랑스)를 통쾌한 안다리걸기 한판으로 제압한 뒤, 준준결승서 마리트 캄프스(네덜란드)를 안뒤축걸기 한판으로 뉘고 4강에 올라 카이라 사잇(트루키예)에 지도 3개를 빼앗아 반칙승을 거두고 결승에 나섰다. 결승전서 김하윤은 경기 초반 잡기 싸움을 하다가 지도 1개를 먼저 받은 뒤 경기 종료 2분 19초전 마야와 지도 1개씩을 주고받아 반칙패 위기에 몰렸다. 지도 1개를 더 받으면 패할 수 있는 상황에서도 김하윤은 굴하지 않고 더욱 적극적인 공세를 펼쳤고, 결국 지도 1개를 빼앗아 둘은 지도 2개 씩으로 동률을 이뤘다. 이후에도 계속해서 상대를 밀어부친 김하윤은 종료 직전 회심의 업어치기를 시도했고, 상대가 꽁무니를 빼는 소극적인 자세로 3번째 지도를 받아 감격의 우승을 차지했다. 한편, 여자 78㎏급 이정윤(KH필룩스)은 4강서 클로이 부띠지지(프랑스)에 팔가로누워꺾기 한판으로 패한 뒤, 동메달 결정전서 파트리샤 삼파이오(포르투갈)에 반칙승을 거둬 동메달을 획득했고, 남자부 +100㎏급 윤재구(포항시청)는 4강 패배 후 동메달결정전서 로이 마이어(네덜란드)에 역시 반칙승을 거두고 3위를 차지했다. 반면, 지난주 포르투갈 그랑프리대회 우승자인 남자 81㎏급 이준환(용인대)과 여자 78㎏급 윤현지(안산시청)는 아깝게 메달 문턱서 주저 앉았다. 이번 대회 한국 대표팀은 첫 날 남자 60㎏급 이하림(한국마사회), 66㎏급 안재홍(용인대)의 동메달에 이어 대회 첫 금메달과 동메달 2개 추가로 총 5개의 메달을 획득했다.

성남시청 김길리, ISU 1천500m 金…시즌 월드컵 5번째 메달

한국 쇼트트랙 ‘기대주’ 김길리(성남시청)가 국제빙상경기연맹(ISU) 월드컵에서 또다시 정상에 올랐다. 김길리는 5일(이하 현지시간) 독일 드레스덴에서 계속된 2022-2023 ISU 쇼트트랙 월드컵 5차 대회 여자 1천500m 2차 레이스 결승에서 2분38초406으로 안나 자이델(독일·2분38초611)과 심석희(서울시청·2분38초815)를 제치고 패권을 안았다. 이날 김길리는 준결승 1조서 2분34초243의 기록으로 3위에 머물러 결승 진출이 좌절될 위기에 놓였지만 다른 조 3위 선수 중 가장 기록이 빨라 결승행 막차를 탔다. 결승에서 김길리는 심석희와 경기 초반 중하위권에 자리를 잡고 탐색전을 벌이다가 10바퀴를 남기고 인코스로 선두로 치고 올라가는 등 접전을 벌였다. 이후 3바퀴를 남기고 2위까지 올라선 김길리는 마지막 바퀴에서 아웃코스로 안나 자이델를 따돌리고 1위로 골인했다. 이로써 이번 시즌 1~4차 월드컵서 4개의 메달(금1 은1 동2)을 수확했던 김길리는 금메달 1개를 추가하며 자신의 이름을 알렸다. 한편, 전날 여자 1천500m 1차 레이스 결승에서 우승을 차지했던 최민정(성남시청)은 여자 500m 결승에서 43초343의 기록으로 쉬자너 스휠팅(43초203)과 잔드라 벨제부르(이상 네덜란드·43초254)에 이어 3위에 올랐다. 이 밖에 김길리, 최민정, 김건희(이상 성남시청), 심석희, 서휘민(고려대)이 팀을 이룬 한국 여자 대표팀은 3천m 계주 결승서 4분08초238로 네덜란드(4분07초531)와 캐나다(4분07초768)에 이어 동메달을 획득했다.