[제9회 전국학생 글로벌경제토론대회] 노동·경제 분야 5개 주제별 경합…미래 경제 주역들 불꽃 튀는 토론배틀
[제9회 전국학생 글로벌경제토론대회] 노동·경제 분야 5개 주제별 경합…미래 경제 주역들 불꽃 튀는 토론배틀
이 기사를 공유합니다

 ​

화폐개혁, 카풀 서비스, 국제노동기구(ILO) 핵심협약 비준, 연금자본주의 등 노동ㆍ경제 분야 사회적 이슈에 대한 대한민국 고등학생들의 다양한 생각과 관점을 엿볼 수 있는 토론의 장이 펼쳐졌다.  

‘제9회 전국학생 글로벌경제토론대회’가 지난 6~7일 수원 아주대학교 종합관에서 이틀간의 열전을 뒤로 하고 막을 내렸다. 이번 토론대회에는 전국에서 참가한 100명의 고등학생들이 5개조, 20팀으로 나눠 1박2일 동안 △리디노미네이션(화폐액면단위변경ㆍRe-Denomination), 필요한가 △MMT(현대통화이론ㆍModern Monetary Theory), 현실성이 있는가 △국제노동기구(ILO) 핵심협약 비준, 빠르지 않은가 △연금자본주의, 자본주의의 미래인가 △카풀서비스 어떻게 할 것인가 등 총 5개 주제로 열띤 찬반 토론을 이어갔다. 

첫날인 6일 오전 참가자들은 수원시티투어를 통해 세계문화유산인 수원화성의 역사적 가치를 새롭게 이해하는 특별한 시간을 가졌다. 이어 오후 아주대 종합관에서 개회식이 열린 가운데 임병주 경기도 경제정책과장, 유승익 아주대학교 공공정책대학원 원장, 원영덕 수원시 경제정책국장, 이종근 수원시의회 기획경제위원장, 최현주 경기도교육청 장학관, 본보 최종식 기획관리이사 등 내빈들이 참석해 참가학생들을 격려하고 응원했다. 

권혁성 아주대학교 공공정책대학원 교수의 사회로 이날 오후부터 본격적인 토론회가 진행된 가운데 심사위원들은 토론주제에 대한 준비 및 이해와 관련된 충실성(30점), 의견 제시 방법에 대한 논리성(30점), 팀원들 간 협동성(30점) 등을 심도 있게 심사했다. 심사 결과 최고 영예인 산업통상자원부장관상은 ‘TEAM AVENGERS팀’에게 돌아갔다. 

유승익 아주대학교 공공정책대학원 원장은 심사평을 통해 “올해 토론주제는 대학생이나 일반인도 다루기 쉽지 않은 주제였음에도 불구하고 주제에 대한 깊은 이해력과 토론 기법을 선보이면서 모든 학생들이 기대 이상의 토론 능력을 보여줬다”고 평가했다.

토론대회 후 마련된 명사 초청 특강 시간에는 안산 강서고등학교 정은식 교사가 ‘영화로 말하는 토론의 정신’을 주제로, MC 강현민이 ‘누구나 공감할 만한 핵인싸로 이야기하는 방법’ 특강을 진행해 큰 호응을 얻었다. 

신항철 경기일보 대표이사 사장은 “다른 사람의 의견을 경청하는 과정을 통해 대한민국의 미래를 이끌어갈 차세대 경제리더로 성장하길 바란다”고 당부했다.
한편 경기일보가 주최하고 아주대학교가 주관한 이번 토론대회는 산업통상자원부, 국회교육위원회, 국회산업통상자원중소벤처기업위원회, 경기도, 수원시, 경기도교육청, 인천광역시교육청, 경기도선거방송토론위원회 등이 후원했다. 

글_강현숙기자 사진_전형민기자
 

수상자 명단 
△산업통산자원부장관상 : TEAM AVENGERS (North Lon-don Colle-giate School 안수빈ㆍ이서연, 민족사관고 김 결, 용인외대부고 정운지ㆍ조민서)  
△국회교육위원장상 : 전자기파(청심국제고 윤소은ㆍ윤하연ㆍ이승미ㆍ이정훈ㆍ정태희) 
△국회산업통상자원중소벤처기업위원장상 : 조던(민족사관고 류현우ㆍ심기환ㆍ오승환ㆍ윤정준ㆍ이승민) 
△경기도지사상 : 씬스틸러(삼일상고 김솔빛ㆍ 김지민ㆍ박민서ㆍ이다겸ㆍ이은진) YESS ONE(안양외고 김윤구ㆍ오정민ㆍ이민기ㆍ이신아ㆍ채재민) 
△경기도교육감상 : YESS TWO(안양외고 강지민ㆍ송영주ㆍ이세연ㆍ조세빈ㆍ차현수) 토다라(청심국제고 김도연ㆍ김연주ㆍ손예진ㆍ이정빈ㆍ한예진) 
△인천광역시교육감상 : LTE Fides(인천국제고 노지수ㆍ박소은ㆍ소민재ㆍ이채린ㆍ홍유림) 남조류(용인외대부고 남수현ㆍ조상민ㆍ주민정ㆍ지승윤ㆍ유민상) 
△경기도선거방송토론위원장상 : G.O.D.S(우성고 박수용ㆍ박정하ㆍ유다언ㆍ유성희ㆍ인지인) LTE Aplasta-miento(인천국제고 고은비ㆍ구본길ㆍ김나빈ㆍ서 윤ㆍ한지우) 
△수원시장상 : eco-back(수성고 김기웅ㆍ김동휘ㆍ김세훈ㆍ이정웅ㆍ이형수) 
△아주대총장상 : S.E.C.(김천고 김민규ㆍ박용주ㆍ서병훈ㆍ손성진ㆍ정준용) DAB(북일고 강민수ㆍ김창기ㆍ노성민ㆍ양인규ㆍ최민혁) 
△개인상 : 청열지사(우성고 문채원), 반박불가(북일고 한호연)
△산업통산자원부장관상 : TEAM AVENGERS (North Lon-don Colle-giate School 안수빈ㆍ이서연, 민족사관고 김 결, 용인외대부고 정운지ㆍ조민서)  
△국회교육위원장상 : 전자기파(청심국제고 윤소은ㆍ윤하연ㆍ이승미ㆍ이정훈ㆍ정태희) 
△국회산업통상자원중소벤처기업위원장상 : 조던(민족사관고 류현우ㆍ심기환ㆍ오승환ㆍ윤정준ㆍ이승민) 
△경기도지사상 : 씬스틸러(삼일상고 김솔빛ㆍ 김지민ㆍ박민서ㆍ이다겸ㆍ이은진) YESS ONE(안양외고 김윤구ㆍ오정민ㆍ이민기ㆍ이신아ㆍ채재민) 
△경기도교육감상 : YESS TWO(안양외고 강지민ㆍ송영주ㆍ이세연ㆍ조세빈ㆍ차현수) 토다라(청심국제고 김도연ㆍ김연주ㆍ손예진ㆍ이정빈ㆍ한예진) 
△인천광역시교육감상 : LTE Fides(인천국제고 노지수ㆍ박소은ㆍ소민재ㆍ이채린ㆍ홍유림) 남조류(용인외대부고 남수현ㆍ조상민ㆍ주민정ㆍ지승윤ㆍ유민상) 
△경기도선거방송토론위원장상 : G.O.D.S(우성고 박수용ㆍ박정하ㆍ유다언ㆍ유성희ㆍ인지인) LTE Aplasta-miento(인천국제고 고은비ㆍ구본길ㆍ김나빈ㆍ서 윤ㆍ한지우) 
△수원시장상 : eco-back(수성고 김기웅ㆍ김동휘ㆍ김세훈ㆍ이정웅ㆍ이형수) 
△아주대총장상 : S.E.C.(김천고 김민규ㆍ박용주ㆍ서병훈ㆍ손성진ㆍ정준용) DAB(북일고 강민수ㆍ김창기ㆍ노성민ㆍ양인규ㆍ최민혁) 
△개인상 : 청열지사(우성고 문채원), 반박불가(북일고 한호연)

 


댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.

연예 24시